Jakob Nolte
Kurzes Buch über Tobias

Jakob Nolte „Kurzes Buch über Tobias“ –  Roman »Jakob Noltes unkonventioneller Stil gehört zum Aufregendsten, was die deutsche Literatur derzeit zu bieten hat.« Rolling Stone Kurzes Buch über Tobias beschreibt in achtundvierzig Kapiteln das Leben des...

Rebekka Endler
Das Patriarchat der Dinge

Rebekka Endler  „Das Patriarchat der Dinge“ –  Sachbuch Für Leser*innen von Margarete Stokowski, Katja Lewina und Sophie Passmann Unsere Umwelt wurde von Männern für Männer gestaltet. In ›Das Patriarchat der Dinge‹ öffnet Rebekka Endler uns die Augen...